Arms
 
развернуть
 
368360, Республика Дагестан, Лакский р-он, с. Кумух, ул. Сурхайхана-1, д. 67
Тел.: (87267) 2-42-41
lakskiy.dag@sudrf.ru
схема проезда
368360, Республика Дагестан, Лакский р-он, с. Кумух, ул. Сурхайхана-1, д. 67Тел.: (87267) 2-42-41lakskiy.dag@sudrf.ru

График работы суда

Понедельник

9:00 - 18:00

Вторник

9:00 - 18:00

Среда

9:00 - 18:00

Четверг

9:00 - 18:00

Пятница

9:00 - 18:00

Суббота

выходной

Воскресенье

выходной

Перерыв на обед

13:00 - 14:00

Приемная суда

Прием граждан осуществляется  
в рабочие дни с 09:00 до 18:00 

в кабинете «Приемная суда»

Положение о приемной суда
Регламент организации 
деятельности приемной суда
Документы суда
Приговор (Обвинительный) от 31.03.2011 г. по ст.316 УК РФ судья Нажаев М.А.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

с. Кумух                                                                             31  марта    2011 г.

 

  Судья Лакского района суда Нажаев М.А., с участием государственного обвинителя помощника Лакского межрайонного прокурора мугадова С.Р.,  потерпевших Б.И.Р., М.К.С.,    подсудимого Ю.М.Ю., защитника подсудимого - адвоката АК И.Х.М., представший  удостоверение №, ордера № от 24.03.2011 г., при секретаре   Устаровой Х. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: 

Ю.М.Ю., 27 марта 1988  года рождения, уроженца и жителя с. А. А. района РД, гражданина России, образование незаконченное высшее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении  1-го ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления,  предусмотренного  ст.316  УК  РФ,

 

                                                      У С Т А Н О В И Л :

 

           Ю.М.Ю. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ, совершенного А.М.Ш. при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года примерно в 18 час. 30 мин, на окраине
с. Кумух Лакского района Ю.М.Ю. вместе со
своими друзьями А.М.Ш., М.Н.Г. и Г.Г.Г.  на  автомашине  ВАЗ 2107 подъехали к магазину, который принадлежит М.М.Ш.., где М.Н.Г. набрал продукты на 350 рублей, а Га.Г.Г. заправил  бензин в количестве 10 литров на сумму 220 рублей, после чего М.Н.Г. и Г.Г.Г. отказались произвести оплату 570 руб. за приобретенный бензин и продукты питания. На предложение М.М.Ш., оплатить деньги в сумме 570 руб. за приобретенные продукты и бензин, М.Н.Г. и Г.Г.Г.
применили насилие в отношении собственника имущества М.М.Ш., выразившееся в нанесении ему побоев, после чего на вышеуказанной автомашине, под управлением Ю.М.Ю. начали скрываться с места
совершения преступления. 

После чего М.М.Ш. вызвал сотрудников ОВД по Лакскому району  для разбирательства. Выехавшая на место происшествия оперативная группа
составе о/у УР ОВД по Лакскому району Б.И.Р., УУМ Г.А.Р.,
УУМ М.И.И. и УУМ М.К.С., начали преследовать автомашину нарушителей, на служебной автомашине ВАЗ-2107, снабженная проблесковым маячком. Догнав автомашину преступников, сотрудники ОВД по Лакскому району, стали требовать остановиться для проверки, однако А.М.А.
целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов, при исполнении ими своих служебных обязанностей, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, произвел выстрели по служебной автомашине сотрудников милиции, из охотничьего гладкоствольного оружия 16-го калибра, которая находилась у него при себе. После чего водитель данной автомашины Ю.М.Ю., с целью укрыть совершенное А.М.А. особо тяжкое преступление, предусмотренное ст.317 УК РФ посягательство на жизнь сотрудников ОВД по Лакскому району, не остановил автомашину, на законные требования сотрудников милиции, и уехал по направлению с. Ц. Л. района РД.

Своими действиями, выразившимися в заранее не обещанном
укрывательстве особо тяжкого преступления - посягательства на жизнь сотрудников милиции  ОВД по Лакскому району, Ю.М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый  Ю.М.Ю.  заявил о своём  согласии с предъявленным  по ст.316 УК РФ  ему  обвинением в совершении заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, свою  вину  признал полностью,  в совершенном преступлении раскаялся  и  в суде  поддержал  свое ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения,  без проведения  судебного разбирательства, пояснив, что ему  разъяснили, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.  Ходатайство о применении  в отношении него особого порядка принятия судебного решения,  без проведения  судебного разбирательства он заявил  после консультации со своим адвокатом,  осознавая каковы его процессуальные последствия. 

Государственный обвинитель, помощник Лакского  межрайонного  прокурора М.С.Р., не возражал  против заявленного подсудимым Ю.М.Ю.  ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке  и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б.И.Р., М.К.С. не возражали против заявленного подсудимым Ю.М.Ю., ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. Потерпевший  М.И.И. несмотря на неоднократные вызовы в суд не явился. 

По ходатайству подсудимого Ю.М.Ю., с согласия государственного обвинителя и потерпевших суд усматривает достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемые,  вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом  порядке.  

По данному делу,  суд  усматривает достаточно оснований для  применения особого порядка   принятия судебного решения и в  соответствии со  ст. ст. 314 и 316 УПК РФ  постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что с предъявленным обвинением, с которыми согласился подсудимый Ю.М.Ю., обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Ю.М.Ю. по ст.316 УК РФ,  за совершение заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления - посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа

При решении вопроса о назначении наказания Ю.М.Ю., суд  в соответствии со ст. 60-63 УК РФ  учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им  преступления, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Преступление, совершенное подсудимым Ю.М.Ю., относится к категории  небольшой тяжести. 

Подсудимый Ю.М.Ю.,  вину свою признал полностью,  раскаялся  в содеянном,   по месту жительства характеризуется  с  положительной стороны, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ю.М.Ю.   по делу  не установлены. 

Гражданский иск по дулу не заявлен.  

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание  подсудимого Ю.М.Ю.  возможно без изоляции их от общества с назначением наказания в виде лишения свободы  с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

               

Признать Ю.М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ  и  назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два)месяца   лишения свободы.   

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ю.М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком  на 2 (два) года.  

           Меру пресечения в отношении Ю.М.Ю. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Лакскому району  правое переднее сидение, два колеса, страховой полис за №, свидетельство о регистрации ТС и доверенность вернуть по принадлежности  Ю.М.Ю.. ОВД по Лакскому району  семь патронов от охотничьего ружья уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Ю.М.Ю.  не менять место постоянного  жительства без разрешения специализированного государственного  органа, осуществляющего исправление  осужденных и один раз в месяц являться на  регистрацию в УИИ-  А. района УФСИН РФ по РД.

Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ- А. района  УФСИН РФ по РД.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке  в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы  осужденный вправе  ходатайствовать о  своем участии  в рассмотрении   уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

 

 

   Председательствующий
опубликовано 06.04.2011 13:53 (МСК)

График работы суда

Понедельник

9:00 - 18:00

Вторник

9:00 - 18:00

Среда

9:00 - 18:00

Четверг

9:00 - 18:00

Пятница

9:00 - 18:00

Суббота

выходной

Воскресенье

выходной

Перерыв на обед

13:00 - 14:00

Приемная суда

Прием граждан осуществляется  
в рабочие дни с 09:00 до 18:00 

в кабинете «Приемная суда»

Положение о приемной суда
Регламент организации 
деятельности приемной суда